Généalogie ascendante du
Général De Gaulle.

Président de la République Française du 08/01/1959 au 28/04/1969.





General_2_Gaulle





Si vous recherchez plus d'informations sur le général De Gaulle, rendez vous sur le site qui y est consacré à l'adresse :
www.charles-de-gaulle.org en cliquant sur l'icone ci-dessous.

de Gaulle Web




Soza NOM Prénoms Naissance Mariage Décès Profession
1 DE GAULLE Charles André Joseph Marie 22/11/1890 Lille 06/04/1921 Calais
x VENDROUX Yvonne Charlotte Anne Marie
née le 22/05/1900 à Calais
09/11/1970 Colombey les Deux Eglises Général, Président de la République Française
2 DE GAULLE Henri Charles Alexandre 22/11/1848 Paris 3° 31/07/1886 Lille 1932 professeur
3 MAILLOT Jeanne Caroline Marie 28/04/1860 Lille 31/07/1886 Lille 1940 Paimpont .
4 DE GAULLE Julien Philippe 5 nivôse an X (26/12/1801) Paris 8e. 08/09/1835 Lille 13/08/1883 Paris 6° Homme de lettres
5 MAILLOT Joséphine Marie Anne 19/03/1806 08/09/1835 Lille 07/02/1886 Paris .
6 MAILLOT Jules Emile 09/02/1819 Lille 12/04/1858 Lille 25/01/1891 Lille Fabricant de tulle
7 DELANNOY Julia Marie Léonie 26/02/1835 Lille 12/04/1858 Lille 18/06/1912 négociante
8 DE GAULLE Jean Baptiste Philippe 02/08/1756 Saint Louis en l'lle 14 Thermidor an III (01/08/1795) Paris 15/04/1832 Paris 3° Directeur des postes militaires, avocat au Parlement de Paris
9 GAUSSEN Anne Sophie Rose 28/09/1761 St Germain l'Auxerrois 14 Thermidor an III (01/08/1795) Paris 20/11/1840 Paris 11° .
10 MAILLOT Charles Louis 18/06/1781 19/06/1805 26/01/1855 Lille Contrôleur des tabacs
11 HERMEL Marie Joséphine Jacqueline 15/06/1789 19/06/1805 19/12/1841 Lille .
12 MAILLOT Henri Honoré Joseph 24/04/1780 Dunkerque 28/10/1811 Dunkerque 29/05/1829 Lyon Régisseur des Manufactures Royales de Tabacs
13 KOLB Louise Constance 21/11/1792 Dunkerque 28/10/1811 Dunkerque 25/01/1877 propriétaire
14 DELANNOY Henri Louis Alphonse Joseph Marie 16/06/1806 Lille 23/03/1829 Lille . avocat
15 MAC CARTAN Angélique 07/06/1798 Londres 23/03/1829 Lille 28/02/1852 .
16 DE GAULLE Jean Baptiste 12/01/1720 Châlons (St Loup) . 11/11/1797 Paris Procureur au Parlement de Paris
17 HUE Marie Victoire . . . .
18 GAUSSEN Pierre . . . Commis vérificateur du Roy
19 BARBIER Marie Anne Geneviève . . . .
20 MAILLOT Henri François 08/04/1742 Dunkerque 08/06/1779 Dunkerque 26 brumaire an XI (17/11/1802) Négociant, rentier
21 SAGNIEZ Marie Antoinette Joséphine 20/09/1753 Dunkerque 08/06/1779 Dunkerque 08/12/1826 .
22 HERMEL François Georges . . . Receveur de l'Octroi
23 PREVOST Jacqueline Pétronille . . . .
24 idem 20 . . . .
25 idem 21 . . . .
26 KOLB Louis Philippe 19/08/1761 Grötzingen 23/11/1790 Maubeuge 12/08/1842 Lille Sergent major Régiment Suisse Reinach, Directeur de la manufacture des Tabacs, président de Consistoire Luthérien
27 NICOT Marie Anne 13/08/1769 La Valette (Var) 23/11/1790 Maubeuge . .
28 DELANNOY Louis Henri Joseph 22/02/1780 Lille 21 prairial an XIII (10/06/1805) Lille . .
29 DEHEZ Marie Thérèse Amélie Joséphine 19/10/1779 21 prairial an XIII (10/06/1805) Lille . propriétaire
30 MAC CARTAN Andronicus Xavier Isidore 21/09/1764 Valenciennes . 18/01/1842 Lille médecin
31 FLEMING Françoise Anne 1773 Londres . 21/02/1848 Lille .
32 DE GAULLE Antoine 08/10/1669 Châlons (St Loup) 13/01/1713 Châlons 08/09/1730 marchand
33 REGNAULT Anne 12/04/1682 Châlons (St Loup) 13/01/1713 Châlons 30/12/1723 .
40 MAILLOT Nicolas 22/06/1715 Dunkerque 29/02/1736 Dunkerque 20/04/1743 négociant
41 MOUTON Hélène Dunkerque 29/02/1736 Dunkerque . .
42 SAGNIEZ Charles Dunkerque . 30/08/1790 Fabricant de tabac
43 CREUZE Marie Anne 13/05/1727 Dunkerque . 23/12/1807 .
48 idem 40 . . . .
49 idem 41 . . . .
50 idem 42 . . . .
51 idem 43 . . . .
52 KOLB Johann Ludwig 18/07/1732 Feldrennach 01/05/1759 Grötzingen 08/04/1768 Grötzingen .
53 HEYDT Marie Anne 17/12/1739 Grötzingen 01/05/1759 Grötzingen 03/05/1809 Karlsruhe .
54 NICOT François Ignace . . . grenadier au régiment Suisse Reinach
55 LEFALL Marie Joséphine Constance . . . .
56 DELANNOY Pierre Joseph 1746 Lille (Ste Catherine) 04/05/1779 . Notaire, commis juré au greffe
57 COISNE Henriette Josèphe Scholastique 1757 Lille (Ste Catherine) 04/05/1779 . .
58 DEHEZ Eustache Joseph 1754 Lille (St Etienne) 04/02/1777 Lille . architecte
59 ROUSSEL Marie Magdeleine 1753 Lille 04/02/1777 Lille . .
60 MAC CARTAN Antoine Joseph 1717 Valenciennes 08/01/1753 Valenciennes (St Géry) 06/09/1787 (N.D. la Grande) Médecin
61 PIETTE Anne Joseph Félicité 03/07/1732 Valenciennes (St Géry) 08/01/1753 Valenciennes (St Géry) . .
64 de GAULLE Claude vers 1630 09/05/1662 Châlons (St Loup) 27/08/1691 Châlons Marchand
65 FRASTET Magdeleine . 09/05/1662 Châlons (St Loup) . .
66 REGNAULT Jean Baptiste . . . .
67 DAUNON Anne . . . .
98 MOUTON Nicolas . . . Echevin de Dunkerque
99 LECOINTE Marguerite . . . .
102 CREUSE Antoine Doye 24/08/1722 Calais 27/02/1733 Liège Marchand
103 CHANTEAUX Marie Jeanne 29/12/1704 Calais 24/08/1722 Calais Dunkerque .
104 KOLB Ludwig Friedrich 01/11/1685 Entringen 11/02/1710 Feldrennach 17/05/1760 Ellmendingen .
105 SCHOFER Maria Ursula 03/10/1689 Feldrennach 11/02/1710 Feldrennach . .
106 HEYDT Johann Martin 22/04/1698 Grötzingen 09/01/1725 Grötzingen . Cordonnier, membre du conseil municipal
107 ZOLLER Anna Véronica 27/12/1704 Grötzingen 09/01/1725 Grötzingen . .
112 DELANNOY Guillaume Joseph Lille (St Pierre) . . .
113 LECOMTE Marie Françoise Armentières . . .
114 COISNE Marius Joseph Deulémont . . .
115 PETIT Anne Thérèse Lille (St Sauveur) . . .
116 DEHEZ Baltasar . . . .
117 DONZE Rose Joseph . . . .
118 ROUSSEL Jean Pierre . . . Marchand de grain
119 BUTERNE Marie Thérèse . . . .
120 MAC CARTHAN Antoine Joseph 1717 Valenciennes 1753 Valenciennes (St Géry) . .
121 HAYEZ Marie Catherine . . . .
122 PIETTE Adrien François 1708 29/08/1730 Valenciennes (St Géry) . Marchand de toiles
123 BERGER Anne Marguerite Valenciennes 29/08/1730 Valenciennes (St Géry) 07/09/1787 .
206 CHANTEAUX François . 12/02/1703 Calais . .
207 FERNAGU Marie Jeanne . 12/02/1703 Calais . .
208 KOLB Johann Konrad 1653 Liebenzell 04/09/1677 Entringen . .
209 GOBTFRID Anna Dorothea 03/12/1657 Bebenhausen 04/09/1677 Entringen . .
210 SCHOFER Veit 1640 Feldrennach . 12/06/1666 .
211 SCHONTHALER Anna Maria 12/01/1662 Schwann . . .
212 HEYDT Hans Lukas 10/03/1673 Grötzingen 02/02/1697 . .
213 HEIM Anna Barbara 06/01/1655 Grötzingen 02/02/1697 . .
214 ZOLLER Hans Adam 29/11/1663 Grötzingen 16/08/1687 . .
215 KEIL Anna Veronica 24/12/1667 Grötzingen 16/08/1687 . .
244 PIETTE Pierre Charles . . . .
245 TAVERNE Marie . . . .
246 BERGER Jean François Metz . . .
247 BAUDUIN Anne Marguerite Valenciennes . . .




Retour à la page de garde ou à la page précédente.



© : D.©h@t®y 1998, version 1.2 du 30/08/1999